债券投资初始金额确认(债权投资的初始确认金额)
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企业购进其他债权投资时如何进行初始计量?
债权投资的初始计量时, 初始入账价值确定:投资的入账价值为其公允价值。公允价值应当以金融工具的市场交易价格或取得成本为基础确定。
按成本法或者公允价值法进行初始计量:初始投资时,可以选择按照成本法或者公允价值法进行计量。按照成本法计量时,债权投资按照购买时支付的成本计量;按照公允价值法计量时,债权投资按照公允价值计量。
企业债权投资的初始计量。债权投资的入账成本=买价-到期未收到的利息+交易费用;比如:A公司2020年3月1日购入B公司债券,面值1000万元,票面利率为6%,该债券于2019年初发行,每年末付息,到期还本。
主要包括以下7个方面的原则与要求:初始确认与计量对于取得的各种债权性投资,应在企业成为金融工具合同一方时进行确认。投资的入账价值为其公允价值。公允价值应当以金融工具的市场交易价格或取得成本为基础确定。
债权投资的摊余成本是指债权投资的初始确认金额经有关因素调整后的结果...
债权投资的摊余成本是指其初始确认金额,是正确的。
三)资产负债表日,债权投资应当按摊余成本计量债权投资的摊余成本,是指债权投资的初始确认金额经下列调整后的结果:扣除已偿还的本金。
债券的摊余成本是指金融资产或金融负债的初始确认金额经下列调整后的结果。
其他债权投资摊余成本不考虑公允价值变动。债券的摊余成本是指金融资产或金融负债的初始确认金额经下列调整后的结果。
摊余成本是指用实际利率(此处指同期市场利率)作计算利息的基础,投资成本减去利息后的金额。金融资产或金融负债的摊余成本,是指该金融资产或金融负债的初始确认金额经过调整后的结果。
摊余成本是用实际利率作计算利息的基础,投资成本减去利息后的金额。
债权投资所得税差异怎么算
首先你借入的款项如果有合法的借款合同以及付款***且不高于同期人民银行同类贷款利率的部分设计可以税前扣除的,而你对外投资的收益分回时记到了投资收益很明显是收支抵减后差额缴纳企业所得税。
应纳个人所得税税额=20000×20%=4000(元)。
一般为25%);个人取得债券利息收入的,对应的个人所得税=应纳税所得额×20%;这里需要注意的是:国债利息收入属于免税收入,不计入应纳税所得额中。
长期股权投资的计税基础=成本,从而产生应纳税暂时性差异200万元,应确认递延所得税负债50万元(2000000×25%)。2008年度利润表中的所得税费用=290000+[(500000-0)-(75000-100000)]=815000(元)。
所得税***用资产负债表债务法核算,其暂时性差异是指资产、负债的账面价值与计税基础之间的差额。
按照应纳税所得额乘以适用的所得税税率计算确定。用公式表示如下:当期所得税=当期应纳税所得额×所得税税率。
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